您好,欢迎来到扎鲁特旗检察院防治校园欺凌平台

以案释法 | 朵兰姐姐的“故事汇”(八)

2
发布时间:2019-02-26 来源:

“朵兰•未检”是通辽市检察机关贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,结合时代特征、职业特点、民族特色打造的未成年人检察工作品牌。“朵兰”是蒙语音译词,意为温暖与爱,汉语境下寓意为祖国的花朵在法治的蓝天下健康茁壮成长。

通辽市两级检察机关“朵兰•未检”团队,以法治与温暖为坚守,以蒙汉双语为助力,全方位开展打击、保护、监督、预防、救助、帮教工作, 构建“一体两翼”工作机制,形成“朵兰•未检”综合运行体。

“一体”是“审查逮捕、审查起诉、诉讼监督、犯罪预防”一体化工作模式。“两翼”是指全市检察机关正规化、专业化、职业化的蒙汉双语未成年人检察工作团队;以“联席会议制度”为依托的未成年人保护社会化工作体系。

“朵兰•未检”品牌创立以来,形成“有灵魂、有本领、有担当、有温度”的未成年人检察工作新模式,推动全市未成年人检察工作深入、全面、规范发展,在不断满足人民群众美好生活需要和平安通辽、法治通辽进程中做出新贡献。

案情简介

人们都说每一个孩子都是上天赋予父母的天使,都是父母手心里的宝,哪个父母不爱自己的孩子呢,每个孩子都应该在自己父母的关爱、呵护下茁壮成长,可为什么小亮的父母却这么狠心将他卖给了别人。小亮的父母系农民,小亮还有一个未断奶的哥哥。小亮的父亲刘洋与母亲范丽仅有几亩地口粮田,因生下长子大亮之后范丽没有奶水,全靠买奶粉来喂养大亮,小亮的父母因家里开销从他人借款生活,所以欠下了几万元钱,范丽在怀小亮时对远房亲戚高萍说二胎要是个姑娘就自己养,若是个男孩想送人抚养,因家里穷实在是无能力抚养。2017年5月7日,可爱的小亮出生了,高萍听闻后通过中间人联系到了想要领养孩子的刘心,在高萍的再三劝说下,刘洋、范丽夫妻二人左思右想,终于作出了一个狠心的决定将小亮送人,可怜的小亮刚刚来到这个世界上才十多天,都没有好好挣开眼睛认识自己的亲生母亲呢,却要送给他人抚养了。就在刘洋夫妇决定将小亮送给人之后,二人和高萍说孩子送养不能白送,表示从对方要钱,将孩子“卖”给对方,高萍将这个想法告诉了领养的魏玉,魏玉同意给2万元,十月怀胎不容易,生孩子也有一些花销,但是小亮的母亲范丽说:“2万元太少了,3万行不行?”,经讨价还价魏玉同意给付22000元。2017年5月23日刘洋和范丽把小亮送给高萍,由高萍与魏玉电话联系后约定在医院见面。给孩子体检后,魏玉将钱交给高萍,并将小亮抱回家中抚养。高萍将22000元给了刘洋夫妇,刘洋夫妇给了高萍打车费400元,其余钱款还了个人的债务。

2017年7月18日经他人举报 ,公安机关展开调查,小亮在警方的解救下又回到了自己亲生母亲的怀抱。

法律解析

我国刑法第二百四十条规定:拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。

拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。

我国刑法第二百四十一条规定:收买被拐卖的妇女、儿童的处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

收买被拐卖的妇女、儿童,对被买儿童没有虐待行为,不阻碍对其进行解救的,可以从轻处罚;按照被买妇女的意愿,不阻碍其反回原居住地的,可以从轻或者减轻处罚。

法律的制裁

最后,人民法院对小亮的父亲刘洋犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万元;小亮的母亲范丽犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑三年缓刑五年,并处罚金人民币五千元;高萍犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑三年缓刑四年,并处罚金人民币五千元;魏玉犯收买被拐卖的儿童罪,判处有期徒刑二年缓刑三年。

纵观全案

本案系以送养为名“出卖亲生子”型拐卖儿童案,以收养为名“领养”型收买被拐卖的儿童案。

(一)家庭困难不是理由,再困难也不能卖自己的孩子,这是做人的底线。刘洋、范丽收取的22000元钱,数额较大,明显超出其住院医疗费和营养费的幅度,明显不属于司法解释规定的少量“营养费”和“感谢费”。

(二)中间人高萍明知刘洋夫妇欲“送”出孩子获利,帮忙与收买方联系,劝说刘洋夫妇,并将孩子送至收买方手中,帮忙商讨价钱,转交证件和钱款,直接参与交易,是重要的中间人,对促成刘洋、范丽二人的犯罪行为起到重要帮助作用,应当处罚。

(三)多年未生育的家庭,未办理合法领养手续的情况下,共同支付对价购买儿童,构成收买被拐卖的儿童罪。魏玉明知拐卖方出卖亲生子的非法获利目的而支付22000元钱款收买,其行为构成犯罪。

子女不是父母的私有财产,家庭困难并不是理由,孩子应该享有独立人格尊严,绝不允许买卖。父母对子女抚养义务是社会赋予并由国家法律规定的,它既是一项社会义务,也是一项法律义务。

注明:本栏目案例所涉及的人名均为化名




我来说两句

评论

相关链接: 扎鲁特旗人民检察院